г. Москва, Угрешская улица, 2с54
Ежедневно c 9:00 - 18:00

Диагностика, испытания и проверки сухих трансформаторов

Испытания трансформаторов с сухой изоляцией – гарантия безопасной эксплуатации здания

Силовые трансформаторы сухого типа представляют собой оборудование с литой компаундной изоляцией, выполненной в вакуумном исполнении. Основное предназначение сухих трансформаторов – использование в помещении, для электроснабжений крупных зданий административных и торговых центров, предприятий.

Сухие трансформаторы с литой изоляцией решают широкий круг задач: производство и распределение электроэнергии для выпрямителей, питание тяговых электродвигателей и другие специальные применения.

Трансформатор представляет собой статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования электрической энергии посредством электромагнитной индукции одной системы переменного тока в другую систему переменного тока другого напряжения и той же частоты.

  Испытывать силовой тррансформатор может только испытательная лаборатория, которая имеет сертификат, выданный Ростехнадзор, дающий право выполнять приемо-сдаточные испытания по Государтственным и международным стандартам для трансформаторов среднего напряжения.

Основные требования к сухим трансформаторам во время проведения испытаний и диагностических проверок

Перед монтажом каждый трансформатор с литой изоляцией подвергается осмотру и приемо-сдаточным испытаниям, а при необходимости и типовым испытаниям, если таковые необходимы. К выполненным приемосдаточным испытаниям каждого трансформатора прилагается протокол с результатами всех выполненных проверок.

Действующие стандарты требуют, чтобы конструкция трансформатора могла выдерживать тепловое и механическое воздействие внешнего короткого замыкания.

Величина тока короткого замыкания рассчитывается по сопротивлению цепей низкого напряжения. Тепловое и механическое воздействие короткого замыкания в нижерасположенной цепи в непосредственной близости от зажимов трансформатора зависит от величины тока и длительности его протекания.

  Проверяется конструкция трансформатора на способность выдерживать короткое замыкание.

Обеспечение селективности между предохранителями СН и устройствами защиты НН между выходными зажимами. Однако неоднократно повторяющиеся короткие замыкания могут ускорить старение изоляционного материала.

  Для решения этой проблемы устанавливаются устройства защиты (предохранители или автоматические выключатели), не допускающие повреждения трансформатора вследствие теплового воздействия.

Для обеспечения эффективной защиты подобные устройства соответствующего номинала следует устанавливать, как со стороны среднего, так и низкого напряжения (с учетом селективности по времени).

Приемосдаточные испытания

Испытания электрических параметров сухих трансформаторов выполняют с целью определения заявленных электрических характеристик.

В состав электрических испытаний входят следующие контрольные проверки:

  • Измерение сопротивления силовых обмоток выполняется по нормам UNE-EN 60076-1 и IEC 60076-1;
  • Проверка групп соединения и определение Ктр (коэффициента трансформации) в соответствии международными нормами;
  • Измерение потерь и величины напряжения короткого замыкания (производится по международному стандарту МЭК на специальном стенде для всех фаз трансформатора);
  • Измерение потерь и тока холостого хода;
  • Испытания электрической прочности подачей наведенного перенапряжения для определения наличия пробоев и перекрытий;
  • Испытание приложенным первичным и вторичным напряжением, примерно 75% от номинальных значений;
  • Измерение частичных разрядов (он служит критичным параметром для прогнозирования срока эксплуатации. Критерии допустимости ≤ 10 пКл при 1,1Um;

  Проведение приемосдаточных испытаний обязательно для всех типов сухих трансформаторов.

Типовые испытания

Специальные заводские или типовые испытания производят по особому указанию заказчика, в их состав входят:

  1. Подача напряжения грозовых импульсов, с его помощью проверяют прочность изоляции (приложенный импульс отвечает стандартам грозового импульса).
  2. Определяют степень шума трансформатора (определяется магнитострикция сердечника, выполняется через уровень акустической мощности Lw (A) и давленияLp (A));
  3. Испытание на определение критичной температуры нагрева (производится способом моделирования нагрузки, замер температуры производится в течение проведения опытов холостого хода и короткого замыкания, по стандарту МЭК 726);
  4. Испытание литой изоляции на огнестойкость (по классу F1 по стандарту HD 464S1);
  5. Климатические испытания или проверка на подтверждение экологического класса, к ним относятся испытания на тепловой удар, проверка на воздействие внешних факторов конденсации и влажности.

Испытания на класс по экологии Е3

Сухие трансформаторы импортного производства в обязательном порядке проходят испытания на экологические классы E3-C2-F-1.

Экологические испытания проводят после того, как трансформатор расположен в специальную испытательную камеру с контролируемым уровнем влажности и регулируемой температурой.

Уровень влажности в камере поддерживается такого уровня, чтобы гарантировать появление конденсата.

  После подачи напряжения на равномерно покрытый влагой трансформатор не должно выявиться никаких повреждений или вспышек.

Факторы, на которые важно обращать внимание перед пуском в работу

После монтажа сухого трансформатора, перед вводом его в работу существует важный момент, на который надо обращать внимание. Проверка регулировочных отпаек обмотки высокго напряжения для изщмерения коэффициэнта трансформации.

Отклонения высокого напряжения, подаваемого от электросети, можно компенсировать, установив регулирующие перемычки в соответствии с требуемым напряжением вторичной обмотки, согласно данным, указанным в паспортной табличке. Регулирование напряжения осуществляется путём установки перемычек на ответвлениях обмоток.

Трансформаторы в стандартной комплектации имеют пять ответвлений обмоток: -5 %, -2,5 %, 0, +2,5 %, +5 %..

Перед изменением положения перемычек на ответвлениях обмоток следует отключить трансформатор от сети питания.

  Установочная таблица для регулировки напряжения трансформаторов с одной или двумя первичными обмотками имеется на паспортной табличке.

  Во избежание повреждения трансформатора следует установить перемычки в одинаковом положении для всех трёх обмоток ВН.

  1. Проверьте правильность выполнения монтажа.
  2. Убедитесь, что внутрь трансформатора не попали посторонние предметы и инструменты
  3. Включите автоматический выключатель, расположенный на стороне ВН.
  4. После подачи питания на трансформатор со стороны ВН включите автоматический выключатель на стороне НН.

У трансформатора стандартного исполнения перемычки устанавливаются спереди на обмотках ВН.

Вопросы и ответы

Какие защиты рекоменованы для сухих трансформаторов в обязательном порядке?

  Самая важная мера защиты - установка МТЗ. Обязательно нужны системы защиты от перегрузки и от перегрева, защита от однофазных коротких замыканий. 

При эксплуатации сухих трансформаторов, к помещению, в котором они установлены предьявляют требования, оговоренные в паспорте оборудования. Определяются необходимые параметры, в соответствии с которыми подобраются  защитные устройства.

Назовите оптимальную перегрузочную способность сухого трансформатора

Под нагрузочной способностью трансформатора понимают его качество выдержать нагрузку сверх номинальной при особых условиях эксплуатации в зависимости от температуры охлаждающей среды.

В соответствии с п.2.1.21 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»: в аварийных режимах допускается кратковременная перегрузка трансформаторов сверх номинального тока при всех системах охлаждения независимо от длительности и значения предшествующей нагрузки и температуры охлаждающей среды.

Зачем нужен электростатический зкран?

Электростатический экран между первичной и вторичной обмотками сухого трансформатора снижает емкостную связь между обмотками.

  Благодаря экрану сокращается уровень перенапряжений между обмотками трансформатора.

Какие проводятся испытания для сухого трансформатора перед сдачей в эксплуатацию?

Для сухих трансформаторов, как и для маслонаполненных силовых, действует стандартная программа испытаний, она включает:

  1. Испытания изоляции на пробой.
  2. Высоковольтные испытания.
  3. Для обмоток В.Н. величина испытательного напряжения составляет 28 кВ.
  4. Для обмоток Н.Н величина испытательного напряжения составляет 3 кВ (до 5 кВ по желанию Заказчика).
  5. Испытание индуктивным напряжением.
  6. Измерение коэффициента трансформации. 
  7. Измерения потерь холостого хода.
  8. Измерение тока холостого хода. 
  9. Измерение напряжения короткого замыкания. 
  10. Измерение потерь под нагрузкой.
  11. Измерение сопротивления обмоток. 

  Заводские испытания трансформаторов проводятся в соответствии международным стандартам IEC 76, после чего составляется протокол испытаний.

  По требованию Заказчика программа испытаний проводится в соответствии с российским государственным стандартом, также в стандартную программу испытаний могут быть включены дополнительные испытания. На трансформатор, прошедший испытания, создается протокол испытаний на русском и английских языках.

Где можно узнать о нормативных требованиях, предьявляемых к установке сухих трансформаторов?

Требования по установке сухих трансформаторов описаны в ПУЭ, пункт 4.2.218. раздела «Внутрицеховые распределительные устройства и силовые трансформаторные подстанции».

Нормативные документы

Испытания силовых трансформаторов

Настоящие нормативные документы содержат стандарты, в которых приведены основные испытания с предельно допустимыми значениями контролируемых параметров.

  Техническое состояние силовых трансформаторов определяется не только путем сравнения результатов конкретных испытаний с нормируемыми значениями, но и по совокупности результатов всех проведенных испытаний, осмотров и данных эксплуатации, учитывая динамику и скорость изменения показателей.

Результаты, полученные при испытаниях, необходимо сопоставлять со значениями измерений на оставшихся двух фазах электрооборудования и на другом аналогичном оборудовании.

Однако главным является сопоставление измеренных при испытаниях значений параметров электрооборудования с их исходными значениями, и оценка имеющих место различий по указанным в настоящем стандарте допустимым изменениям.

  Выход величин характеристик за пределы максимальных значений нужно рассматривать как следствие присутсвия дефектов, которые, возможно, будут способствовать отказу оборудования.

Заказать услугу

Наши клиенты