г. Москва, Угрешская улица, 2с54
Ежедневно c 9:00 - 18:00

Проверка коэффициента трансформации, методы и приборы для его измерения

Зачем измеряют коэффициент трансформации, методы и приборы для его измерения

Измерение и расчет коэффициента трансформации (Кт) – это функциональное действие, которое не может применяться для определения точности согласно международным стандартам.

В ГОСТ 16110-82: дано определение: «коэффициент трансформации принимают равным отношению напряжений на зажимах двух обмоток трансформатора в режиме холостого хода». Измерение производится без подключенной нагрузки.

Зачем нужно измерять коэффициент трансформации

  Проверка коэффициента трансформации позволяет определить правильность числа витков обмоток трансформатора, на всех регулировочных ответветвлениях обмоток и на всех трех фазах.  

  Совместно с измернием угла сдвига между обмотками измерние коэффициента трансформации поможет выявить сбои в работе трансформатора, определить наличие межвиткого замыкания иои обрыва в цепи. 

Полезная информация о коэффициенте трансформации

Проверка коэффициента трансформации позволяет определить правильность числа витков обмоток трансформатора, на всех регулировочных ответветвлениях обмоток и на всех трех фазах.  

Коэффициент трансформации для трехобмоточного трансформатора бывает трех соотношений напряжения: высшего и низшего, высшего и среднего, среднего и низшего.

Для фазного и линейного напряжения трехфазного трансформатора, Кт отличается в √3, (корень из трех раз). А это означает, что в протоколе испытаний обязательно указывается какие, фазные или линейные напряжения измерялись при определении Кт.

  Коэффициент трансформации определяется, как отношение большей величины напряжения к меньшему значению.

Формула определения коэффициента трансформации

Таким образом. Величина Кт вычисляется путем деления значения ЭДС обмоток исследуемого трансформатора: ЭДС первичной на ЭДС вторичной обмотки. То есть определяется отношением количества витков первичной обмотки к количеству витков вторичной.

Цели и функциональность определения коэффициента трансформации 

Определение правильности числа витков обмоток положениям РПН с помощью определения коэффициента трансформации
Определение правильности числа витков обмоток положениям РПН с помощью определения коэффициента трансформации

Коэффициент трансформации измеряется для силовых и измерительных трансформаторов, однако, несмотря на внешнее сходство целей и задачи, назначение измерения различное.

Задачи измерения k для силового трансформатора

Основная задача определения коэффициента трансформации для силового трансформатора с тремя обмотками убедиться в правильности работы РПН, соответсвия числа витков обмотки положениям устройства регулировки под нагрузкой (РПН) или устройства переключения без возбуждения (ПБВ)

Однако при совместном измерении фазового угла между обмотками, k позволяет оценить качество работы силового трансформатора и выявить межвитковое короткое замыкание или присутствие обрывов в электрической цепи.

Задачи проверки k для измерительного трансформатора

Цель измерения k для измерительных трансформаторов, в принципе таже самая, что и для силового трансформатора. Выявляются отклонения значений напряжения и тока со спецификацией, определяются внутренние неполадки: обрыв цепи или наличие кз.

Главная задача измерения коэффициента трансформации – это определить функциональность измерительного трансформатора после повреждений произошедших в системе, и для проверки оборудования в процессе промышленного производства, во время приемочных испытаний и при пусконаладке.

Выявление погрешности в значении коэффициента трансформации по сравнению с прошлыми замерами помогут выявить возможные сбои в работе релейной защиты и предотвратить ошибочную оценку величин напряжения и тока во всей системе.

Измерение коэффициента трансформации при проверке работы измерительного высоковольтного трансформатора напряжения
Измерение коэффициента трансформации при проверке работы измерительного высоковольтного трансформатора напряжения

Определение коэффициента трансформации силовых трансформаторов

 Проведение комплекса испытаний силового трехобмоточного трансформатора с определением коэффициента трансформации и других параметров
Проведение комплекса испытаний силового трехобмоточного трансформатора с определением коэффициента трансформации и других параметров

Для трехобмоточных трансформаторов коэффициентом трансформации является отношение напряжений обмоток ВН/СН, ВН/НН и СН/НН.

В процесс испытания трехобмоточного трансформатора достаточно измерить Кт для двух пар обмоток, у которых напряжение короткого замыкания имеет наименьшее значение.

При испытании трансформатора с расщепленной вторичной обмоткой вычисляют Кт первичной обмотки с каждой из частей расщепленной обмотки. Для одной из частей расщепленной обмотки определяется k на всех ступенях РПН при одном из положений ПБВ, а также в одном из положений РПН в остальных положениях ПБВ. Для остальных частей расщепленной обмотки проверяется Кт только в одном положении РПН и в одном положении ПБВ.

Особенности процесса и методика измерения

ГОСТ 3484.1 - 88 указывает на измерение коэффициента трансформации с помощью метода моста переменного тока, как на более предпочтительное, но на практике чаще применяют методику двух вольтметров, которая также используется во время приемосдаточных испытаний.

На одну из обмоток подают напряжение и измеряют его одним из вольтметров. Другим прибором в это же время производят измерение напряжение на другой обмотке. В измерениях применяются вольтметры класса точности не ниже 0,2.

Порядок применения на практике метода двух вольтметров для измерения коэффициента трансформации

  • Обесточить трансформатор.
  • Перевести трансформатор в режим холостого хода, отключив нагрузку в нагрузочной цепи.
  • К выводам обеих обмоток подключить вольтметры соответствующего класса точности. 
  • К обмотке более высокого напряжения подключить питание. Напряжение питания не должно превышать номинальное, но и не должно быть ниже 1% от номинального.
  • Снять показания вольтметров.
  • Произвести расчёт Кт по формуле, приведенной выше.

Схема измерения коэффициента трансформации методом двух вольтметров

Особенности метода двух вольтметров

  Вольтметр на стороне подводимого напряжения допускается присоединять к питающим проводам. Это не должно повлиять на достоверность измерений (ввиду падения напряжения в питающем кабеле).

  При измерении Кт сопротивление проводов в цепи измерения должно составлять не более 0,001 внутреннего сопротивления вольтметра.

  Величина подводимого к трансформатору напряжения выбирается из условий удобства измерений, но не выше номинального напряжения трансформатора и не менее 0,1% от номинального.

Особенности измерения k для измерительного трансформатора цифровыми приборами

При определении коэффициента трансформации для измерительных трансформаторов (ИТ) объектом измерения служат: трансформатор тока (ТТ) или трансформатор напряжения (ТН) с нагрузкой и без нее.

Особенности измерения

  1. Если к измерительному трансформатору не подключена нагрузка, вторичную обмотку ТТ следует закоротить, а вторичную обмотку ТН — разомкнуть.
  2. Проверочный сигнал подается на высокую или низкую сторону. Все измерения выполняются на противоположной стороне трансформатора.
  3. Способ подачи напряжения на вторичную обмотку подходит для измерения коэффициента трансформации по соотношению витков, погрешности k и полной погрешности. Коэффициент трансформации для трансформаторов тока можно измерить с помощью подачи сигналов на вторичную обмотку.
  4. Для правильного расчета коэффициента трансформации по соотношению витков требуется учесть падение напряжения на сопротивление вторичной обмотки.
  5. С помощью точных пофазных измерений можно выявить КЗ в магнитной цепи (что особенно важно на этапе изготовления оборудования).

Для чего измеряется коэффициент трансформации

Измерения обязательны для проверки:

  • вторичного напряжения;
  • тока намагничивания;
  • индуцированного напряжения на первичной обмотке.

Для емкостных ТН отдельно измеряются:

  • коэффициенты емкостного делителя
  • коэффициента трансформации индуктивного промежуточного ТН.

  Благодаря измерениям можно точно определить, где случилось отклонение в значениях или возникла неисправность: в емкостном делителе или в электромагнитной цепи.

Если во время измерений получились спорные и сомнительные результаты желательно произвести дополнительную проверку измерительных трансформаторов. С помощью современных цифровых приборов, предназначенных для измерения коэффициента трансформации можно использовать метод моделирования.

По этому методу измерительные трансформаторы моделируются с использованием их эквивалентных схем. На основе всех измеренных и выявленных параметров схемы рассчитываются необходимые значения ИТ, такие как точность, коэффициент трансформации и полярность.

Современные цифровые приборы для измерения коэффициента трансформации

Благодаря точным и портативным приборам испытания измерительных трансформаторов можно проводить как в лаборатории, так и на месте эксплуатации. Применение специальных измерительных приборов допускает использование как однофазного, ткак и трехфазного источника питания.

  Испытательное напряжение подается на каждую фазу обмотки и измеряется на высоковольтной и соответствующей низковольтной обмотке, но от стороны ВН к стороне НН.  Это делается для того чтобы избежать опасного напряжения на вводах для измерения.

При использовании приборов на результаты измерения влияют:

  • Намагниченность сердечника
  • Отсутствие подключения к заземлению

Для этого, перед измерениями убеждаются, что размагничивание сердечника выполнено, а обмотки заземлены должным образом.

В случае использования трехфазного источника — это измерение производится для всех трех фаз одновременно. Выполняется измерение напряжения на сторонах ВН и НН и вычисляется коэффициент трансформации в зависимости от группы соединений трансформатора.

Преимущества использования цифровых устройств для измерения коэффициента трансформации

  1. Получение k непосредственно при подключении трехфазного измерительного устройства без расчетов значительно экономит время испытательных мероприятий.
  2. Достигается сокращение времени на испытания за счет того, что измерительные схемы, определения группы соединения обмоток и схемы измерения коэффициента трансформации однофазных и трехфазных (для трехфазного возбуждения) трансформаторов одинаковы, что позволяет совмещать эти измерения без дополнительных затрат времени.
  3. Революционная методика, которая используется в устройствах, позволяет проводить целый ряд измерений на трансформаторе, включая трёхфазное изменение коэффициента трансформации.
  4. Приборы имеют встроенное и внешнее программное обеспечение, которое служит для управления интерфейсом и обеспечивает нормальное функционирование устройства.

Работа и интерфес управления почти всех измерителей, за некоторыми отличиями, в целом характерен для большинства приборов.

Принцип действия современных измерителей коэффициента трансформации

Работа приборов основана на одновременном измерении напряжения, на входе и выходе трансформатора. От внутреннего источника питания измерителя подается напряжение на вход (первичную обмотку) проверяемого трансформатора и фиксирует индуцируемое напряжение на вторичной обмотке, на выходе. Полученное отношение напряжений прямо пропорционально коэффициенту трансформации. Есть инновационные дополнения, например, измерители производителя Omikron, они кроме стандартных схем измерения могут моделировать поведение трансформатора.

Почти все устройства представляют собой измерительный комплекс, который делает замер испытательного тока (тока возбуждения), определяют полярность обмоток, отображают процент отклонения полученного коэффициента трансформации от номинального значения.

Разновидности измерителей коэффициента трансформации

Приборов по измерению коэффициента трансформации существует множество модификаций, которые получили распространение в Российской Федерации. Вот некоторые модели от ведущих мировых и российских производителей.

  • Измеритель трехфазный СА540
  • Цифровой измеритель коэффициента трансформации C.A 8510 Chauvin Arnoux
  • Трехфазные измерители коэффициента трансформации трансформатора TRI-PHASE, TRF-250A, ATRT-03 S2 | Vanguard Instruments
  • CPC 100, CT Analyzer, VOTANO 100, COMPANO 100 от производителя OMICRON
  • Измерители коэффициента трансформации DTR 8510
  • Измеритель параметров силовых трансформаторов К540-3
  • Трехфазный измеритель коэффициента трансформации Megger TTRU3
  • Коэффициент-1 Измеритель коэффициента трансформации
  • TRT63. Измеритель коэффициента трансформации
  • Комплекс РЕТОМ-21

Трехфазное выходное напряжение экономит ценное время во время испытания.

К дополнительным возможностям цифровых устройств и их достоинствам относятся:

  • подача проверочных сигналов мощностью до 2 кА и 12 кВ
  • использование приборов для прямого и непрямого метода испытаний, в первом случае подача сигнала осуществляется на первичную обмотку, во втором на вторичную обмотку
  • возможность проводить испытания нестандартных измерительных трансформаторов по международному стандарту IEC 61850
  • комплексная оценка точности измерений
  • определение первоначальных параметров трансформатора, которые должны содержаться в паспортной табличке, если эти данные невозможно прочесть
  • гарантированная безопасность испытаний благодаря применению низковольтных проверочных сигналов
  • высокая точность измерений (0,05-0,2 %), то есть для трансформаторов тока различного класса точности, от использования только в релейных цепях, для цепей измерения или для учета электроэнергии.

Коэффициент трансформации относится к наиболее важным параметрам трансформатора, таким как номинальная мощность, коэффициент полезного действия, падение напряжения.

Рабочий пример. Протокол испытания силовых трансформаторов

В протоколе проверки силового трансформатора приведен перечень основных испытаний, которые произведены нами в процессе профилактических испытаний электроустановки. В список диагностических мероприятий по проверки трансформатора собственных нужд напряжением 10/04кВ входят следующие:

  • Измерения характеристик изоляции.
  • Испытания повышенным напряжением промышленной частоты.
  • Измерение сопротивления изоляции обмоток постоянному току.
  • Проверка коэффициента трансформации.
  • Измерение тока и потерь холостого хода при малом напряжении.

Результаты проверки сведены в единую таблицу, в которой также указаны нормативные документы, требованиями которых мы руководствуемся.

Нормативные документы

Статья. определение коэффициента трансформации

Основу всех испытаний и измерений составляет руководство требованиями нормативных документов. измерение коэффициента трансформации не является исключением. При проведении испытаний и измерений силовых и измерительных трансформаторов в обязательном порядке придерживаются нормативов обозначенных в государственных стандартах и требованиях Правил устройства электроустановок.

Заказать услугу

Наши клиенты